Регионы

В Якутии – господство энергетиков, а в Казани – романтика на льду. Обзор матчей «Лиги Мечты»

Текст: Александр Жилин
28 ноября 2022, 13:00

В традиционном матч-дайджесте обратим внимание на регионы, где только стартовал Региональный чемпионат «Лиги Мечты».

Первые матчи Регионального чемпионата состоялись в «Лиге Мечты» Алтайского края. Лидерство уже привычно захватил «ЭАС» - неоднократный участник Фестиваля в Сочи. Барнаульцы стартовали с двух уверенных побед с суммарным счётом 11:1. По очереди были обыграны «Луч» (5:0) из Троицкого и «СЦК-Атлай» (6:1) в дерби-матче. Барнаульцы сумели сохранить костяк команды, в их играх угроза исходит практически от всех линий нападения, пары защиты работают слаженно, а голкипер Денис Зиганшин действует надёжно и уже успел пополнить копилку личных достижений первым «сухарём». Всё это вновь делает «Энергетический Альянс Сибири» одним из фаворитов Регионального чемпионата.

В «Лиге Мечты» Архангельской области сезон тоже только набирает обороты, но уже можно говорить о безоговорочном преимуществе и «Вельска» и «Северного Шторма». Оба клуба отметились внушительными победами, камня на камне не оставив от оппонентов. «Вельск» демонстрирует мощную результативность. Хоккеисты из одноимённого города начали с того, что всухую разобрались с «Космодромом» из Мирного - 7:0. В этой встрече Андрей Мамедов отметился натуральным хет-триком, став автором первых трёх подряд шайб своей команды в новом сезоне. Интересно, что два гола Мамедов забил, когда «Вельск» играл в меньшинстве. У его партнёра, Александра Шарапова - дубль.

Но уже следующий матч Шарапов превратил в собственный бенефис. Волей календаря «Вельск» и «Космодром» вновь встретились спустя всего шестнадцать часов, и этого времени Шарапову оказалось достаточно, чтобы отдохнуть и даже открыть второе дыхание. Александр оформил гекса-трик (шесть голов) и в сумме заработал семь очков за три периода. «Космодром» в три раза улучшил свою результативность в сравнении с первой игрой против «Вельска», но при общих 3:12 на табло это выглядело слабым утешением. Шарапов вместе Мамедовым возглавили бомбардирскую таблицу дивизиона.

Впрочем, довольно близко к ним расположился и Антон Воронин из «Северного Шторма». За первую же игру он набрал шесть очков, сделав два хет-трика - голевой и ассистентский. «Шторм» разгромил «Правительство» 14:3, и пока этот матч стал рекордным в плане количества заброшенных шайб в новом Региональном чемпионате Архангельской области.

В матче №1 сезона 2022/2023 в «Лиге Мечты» Республики Саха «ЯкутскЭнерго-М», регулярно представляющий регион на Фестивале в Сочи, не испытал особенных проблем со «Стерхом-М», который также представляет республиканскую столицу в Региональном чемпионате. Итог встречи - 6:2 в пользу фаворита. Впрочем, добиться столь внушительного превосходства «энергетикам» удалось только в концовке. Несмотря на то, что «стерхи» на протяжении большей части времени находились в роли догоняющих, интрига жила практически до середины второго периода. Но затем «ЯкутскЭнерго» предпринял мощный рывок, который и обеспечил комфортное преимущество и уверенную победу - отыграть гандикап в три шайбы и вернуться в игру в третий раз у соперника не получилось. В составе победителей четыре очка набрал Денис Чудинов, сделавший ассистентский хет-трик, а лучшим стал Яков Сандаков - в активе забивного форварда дубль и балл за результативную передачу. Чтобы забрать первый матч сезона, «энергетикам» хватило всего девять полевых игроков - три защитника и шесть нападающих. Один из козырей клуба - вратарь Генрих Рыданных. Он защищает ворота «ЯкутскЭнерго» с 2016 года, и его коэффициент надёжности стабильно держится на солидном уровне.

В таблице якутской «Лиги Мечты» после матчей первого тура - энергетическое доминирование. С победы турнир начала и команда «Энергетик-М», переигравшая 4:1 «Норд». С нетерпением ждём очного противостояния двух энергетических коллективов Якутска и берём смелость предсказать, что в этом матче воздух будет наэлектризован до предела!

В «Лиге Мечты» Татарстана в этом сезоне уже привычно многолюдно - в Региональном чемпионате принимают участие шесть команд.  До старта сезона на бумаге фаворитом выглядел обладающий внушительными традициями и опытом игры в Ночной лиге «Тимерхан» из Богатых Сабов. И этот статус он подтвердил. Две игры - две победы. Гол Сабира Янова на 50-й минуте встречи с «Гагариным» принёс успех в матче-открытии сезона, который складывался для «Тимерхана» непросто. Но своё превосходство над обосновавшимся в подвале таблицы клубом «Суварстроит» уже в следующей встрече коллектив Богатых Сабов продемонстрировал красноречиво: 7:3. У Янова - хет-трик, трюк со шляпой удался и Ниязу Сафиуллину. На этих парней, которые вдвоём могут забрасывать львиную долю шайб, в «Тимерхане» возлагают большие надежды на длинной дистанции, где уже вырисовывается противостояние с командой «Тюлячи» из одноимённого населённого пункта. Ведь они тоже пока бьют без промахов!

«Тюлячи» тоже без труда переиграл всё тот же «Суварстроит», причём ровно с тем же счётом 7:1, а затем оказались сильнее казанского «Ядрана» - 6:3. В этих двух играх семь очков набрал Антон Абдуллин, на диспетчерских навыках которого строятся многие атаки «Тюлячей». Для «Тимерхана» в предстоящей встрече за четыре очка он может стать одной из главных проблем. Впрочем, конкуренция в одном из самых хоккейных регионов страны только добавляет интереса всем любителям хоккея и поводов признаваться в любви к лучшей в мире игре.

А толк в романтике в Татарстане знают. На фоне первых результатов сезона встреча «Гагарина» и «Ядрана» потенциально была игрой за четыре очка в борьбе за третью строчку в таблице («Гагарин», кстати, выиграл 3:0), но её главным событием стало нечто большее. Антон Смирнов в ворота «Ядрана» не забивал и не отдавал результативных передач партнёрам, но в этот вечер это было и неважно. После окончания матча форвард-новобранец «Гагарина», встав на одно колено, сделал предложение руки и сердца. Разумеется, она сказала «Да!».

Загружаю данные...